0
  • DE
  • EN
  • FR
  • International Database and Gallery of Structures

Advertisement

Gibt es eine Mindestbemessungsgrundlage?

Medium: journal article
Language(s): German
Published in: UnternehmerBrief Bauwirtschaft, , n. 12, v. 36
Page(s): 15
Abstract:

Vermietet ein Unternehmen an Anteilseigner, Gesellschafter oder diesen nahestehenden Personen Maschinen oder Gebäude, prüft das Finanzamt beim Vermieter häufig, ob dieser möglicherweise zu wenig Miete verlangt. Wenn ja, greift nach Ansicht der Finanzverwaltung umsatzsteuerlich grundsätzlich die Mindestbemessungsgrundlage des § 10 Abs. 5 UStG.

Available from: Refer to publisher
Structurae cannot make the full text of this publication available at this time.
  • About this
    data sheet
  • Reference-ID
    10069567
  • Published on:
    15/12/2013
  • Last updated on:
    13/08/2014